Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:11

Консультация воспитателя Сидоренко И.С. «Адаптация к детскому саду».

«Адаптация к детскому саду».

Готовясь отдать своего ребенка в детский сад, родители, безусловно, задумываются о том, как пройдет у него период привыкания, так называемый «адаптационный период».
   На самом деле, в этот период ребенок переживает очень сильный стресс, его поведение может резко измениться. Эти изменения, вполне возможно, могут напугать родителей. Но все не так страшно, когда знаешь, чего ждать, и, когда это кончится. При совместных усилиях (родителей и воспитателей) этот период можно пройти вполне успешно.

Что же надо знать об адаптации?
Возможное поведение ребенка.

·    Страх

·    Плач

·    Крик

·    Негативизм

·    Агрессия

·    Заторможенность

·    Ребенок может перестать общаться.

·    Развитие речи замедляется, иногда ребенок перестает на какое-то время говорить.

·    Потеря аппетита.

·    Нарушается продолжительность и глубина сна.

·    Ребенок легко заболевает простудными и вирусными заболеваниями.

·    Если ребенок ослаблен, могут обостриться хронические заболевания.
 Вы напуганы? Но предупрежден, значит, вооружен. Главное, нужно постараться помочь своему ребенку адаптироваться. Как только он адаптируется, все его утраченные навыки вернутся.

Что же делать? Как помочь?

·    Задолго до посещения детского сада надо подогнать режим ребенка под «садовский». Это очень поможет ребенку.

·    Научите ребенка самым простым навыкам самообслуживания: самостоятельно кушать ложкой, проситься в туалет.

·    Если у вас есть тревоги и опасения, ни за что не говорите о них ребенку. Рассказывайте, как в детском саду интересно, какие там хорошие детки, много новых игрушек. Словом, создавайте только позитивное представление о детском саде!

·    Посоветуйтесь с вашим педиатром. Он может назначить какие-нибудь поддерживающие процедуры или выпишет витамины.

·    С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад, а, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что Вы его любите.

·    В первый раз оставляйте ребенка на 2-3 часа. Недопустимо оставлять ребенка сразу на весь день!

·    Приводите его в первый раз на прогулку. Ребенку больше понравится детский сад, если он будет играть.

·    Когда вы уходите, расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.

·    Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.

·    Дайте ребенку с собой его любимую игрушку.

·    Сообщите воспитателю ласкательное имя ребенка, подробности его домашней жизни, познакомьтесь заранее с персоналом детского сада.

·    Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие травмирующие медицинские процедуры.

·    Можно пройти курс расслабляющего массажа.

·    Не ругайте ребенка за плохое поведение. Вы же знаете, что это не он, а его адаптация сейчас капризничает или упрямится.

·    В выходные и праздничные дни придерживайтесь режима!

·    Поиграйте с ребенком домашними игрушками в игру "Детский сад", в которой одна игрушка будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что она делает, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и попробуйте решить проблемы вашего ребенка через неё, ориентируя игру на положительные результаты.

·    Не кутайте ребенка, а одевайте его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

·    Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика. Неделя дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.
  Помните, что почти все дети со временем успешно адаптируются!

И самое главное! В адаптационный период уделяйте Вашему ребенку ещё больше   внимания и ласки!  Ребенок также нуждается в ласке, как в воздухе и пище.
           Малышу необходимо, чтобы его ласкали, теребили, нежили.  И даже если у вас нет  свободного времени, найдите четверть часа для поцелуев и нежности.