Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:13

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ /изменения на 2023/24 учебный год/

План работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма на 2023/24 уч.год

Приказ "О назначении ответственного за работу по организации обучения детей ПДД и профилактике ДДТТ на 2023/24 уч.год "

Использование маршрута "Дом - детский сад - дом" (Безопасный путь в детский сад)

Цель: сохранить жизнь и здоровье детей, способствовать формированию осознанного поведения в дорожно - транспортных ситуациях

Рекомендации родителям:

Сопровождая ребенка, родители отрабатывают привычку:
- заблаговременного выхода из дома
- отсутствия спешки
-перехода улицы только шагом
- строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна
- отрабатывается сдержанность и осторожность при движении через дорогу для посадки на автобус - никакой спешки!
- отрабатывается осторожность: при посадке и при выходе из автобуса особая осторожность - при возвращении домой, если дом на противоположной стороне улицы
- крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу, сам по себе рассматривался детьми как сигнал опасности
-особенно тщательно необходимо готовить к движению по улице детей с дефектами зрения, в частности, пользующихся очками. Главная сложность улицы в наблюдении: заметить автотранспорт, оценить скорость и направление его движения

Обратите внимание вашего ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Подумайте вместе, можно ли изменить этот маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Родители вместе с детьми проходят путь от дома до детского сада и обратно и намечают наиболее безопасный путь, отмечают наиболее опасные места.

Пешеходный переход со свето­фором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора.

При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Если переход улицы регулируется светофором, необходимо зарисовать: идти можно только на зеленый свет. Если горит красный или желтый – идти нельзя, даже если нет машины. Надо уважать правила так же, как их уважают водители. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.

Улица и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, дере­вьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д.

Для каждой улицы, которую приходится переходить, вы оговариваете с детьми т.е. даете характеристику: интенсивность движения машин, возможность появления машин из-за поворота; предметы, мешающие осмотру улицы, кусты, деревья, стоящие машины. т.д.

Проведите с ребенком беседу по картине «посадка в общественный транспорт», при подъезде автобуса стоять, отступив от края тротуара, т.к. автобус может занести, особенно в дождь, снег или гололед. Пока автобус не остановился, к двери не подходить! В последний момент при отправлении автобуса, в автобус не садиться - может прищемить дверями. Особенно опасна пере­дняя дверь - после защемления дверьми можно попасть под колеса!

В местах выхода из общественного транспорта (зарисовываете остановку) заранее подготовиться к выходу. Не опаздывать при выходе - может прищемить дверями. Аккуратно выходить, чтобы не поскользнуться и упасть. Если после выхода из общественного транспорта надо переходить улицу, оговариваете с ребенком: подожди пока не уйдет автобус! Из-за автобуса выходить крайне опасно.

Подойдя к перекрестку (пешеходному переходу) и внимательно осмотри проезжую часть дороги!

Перед переходом улицы: переходить улицу только шагом, все разговоры прекратить!

У выхода из детского сада: переход только шагом! Поэтому будьте особенно внимательны!

Особого внимания требует переход улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая улицу. Есть возможность увидеть родных или знакомых, что способствует пересечению дороги бегом. Не спешите к дому! Переходите только шагом. Внимательно осмотрите улицу. Будьте особенно осторожно, если есть кусты, деревья, стоящие машины!

После составления маршрута родители, сопровождая сына или дочь в детский сад и обратно, добиваются практического овладения детьми методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.

Плакаты "Навстречу безопасности"

(разработанный экспертным центром "Движение без опасности")

ВНИМАНИЕ!

Отдел ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г. СПб напоминает всем участникам дорожного движения:

- неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения;

- будьте внимательны и осторожны в любой ситуации, учитывайте временные и погодные условия, интенсивность движения на дорогах;

- при перевозке детей в автомобиле в возрасте до 12 лет, используйте детские кресла и удерживающие устройства, а для всех пассажиров – ремни безопасности;

- в тёмное время суток используйте световозвращающие элементы на своей одежде и одежде детей. Обозначьте себя в темноте - будьте в безопасности!

- при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, убедитесь в безопасности, прежде чем выйти на дорогу;

- управляя велосипедом, самокатом, помните – при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, необходимо сойти с него и перевезти его в руках.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ – ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ!

Служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России

по Василеостровскому району г. СПб