Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:27

Дидактические пособия для развития речевого дыхания

Автор: Иванова Татьяна Владимировна

Цель: формирование речевого дыхания посредством дидактических игр и упражнений

Задачи:

- способствовать увеличению объёма дыхания;

- развивать умение выполнять плавный длительный выдох, направлять струю воздуха в нужном направлении;

- активизировать работу мышц губ.

Описание игры:

В последнее время много детей страдающих нарушением речи. У них, наблюдается слабость силы выдоха и длительности речевого выдоха. Поэтому, развитие дыхания один из первых и очень важных этапов коррекционной работы с детьми.

Малыши не умеют рационально использовать выдох, речь на вдохе, что отрицательно влияет на развитие речи. Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо.

Формирование речевого дыхания предполагает выработку воздушной струи. Выработка воздушной струи считается одним из необходимых и значимых условий постановки звуков: звуки произносятся в фазе выдоха.

Дыхательные упражнения нужны для усиления воздушной струи.

1. "Сдуй снежинку с варежки"

2. "Сдуй божью коровку с листочка"

3. "Остуди чай"

4. "Посади бабочку на цветок"