Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 02:07

Сидоренко Инга Сергеевна

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду»

Готовясь отдать своего ребенка в детский сад, вы, безусловно, задумывались о том, как пройдет у ребенка период привыкания, так называемый адаптационный период.

На самом деле, в этот период ребенок переживает очень сильный стресс, его поведение может резко измениться. Эти изменения, вполне возможно, напугают вас. Но все не так страшно, когда знаешь чего ждать и когда это кончится. При совместных усилиях (ваших родительских и наших детсадовских) этот период можно пройти вполне успешно.

Что же надо знать об адаптации?

Возможное поведение ребенка.

• Страх
  • Плач
  • Крик
  • Негативизм
  • Агрессия
  • Заторможенность
  • Ребенок может перестать общаться.
  • Развитие речи замедляется, иногда ребенок перестает на какое-то время говорить.
  • Дети теряют аппетит.
  • Нарушается продолжительность и глубина сна.
  • Ребенок легко заболевает простудными и вирусными заболеваниями.
  • Если ребенок ослаблен, могут обостриться хронические заболевания.

Вы напуганы? Но предупрежден, значит, вооружен. Зато теперь понятно, откуда у ребенка агрессия, почему ваш сын или дочь, которые уже в годик прекрасно разговаривали, вдруг как воды в рот набрали, вы понимаете, что не надо заставлять ребенка есть, если он не хочет…

Теперь вам надо сделать две вещи:

• взять себя в руки;
  • постараться помочь своему ребенку адаптироваться.

Как только он адаптируется, все его утраченные навыки вернутся.

Что же делать? Как помочь?

• Постарайтесь еще задолго до посещения детского сада подогнать режим ребенка под садовский. Это очень поможет ребенку.
  • Научите ребенка самостоятельно кушать ложкой, проситься в туалет, снимать и одевать штанишки (более подробный список умений спросите у вашей будущей воспитательницы)
  • Если у вас есть тревоги и опасения, ни за что не говорите о них ребенку. Рассказывайте, как в детском саду интересно, какие там хорошие ребята, игрушки, воспитатели. Словом, все в детском саду очень хорошее!
  • Посоветуйтесь с вашим педиатром. Он может назначить какие-нибудь поддерживающие процедуры или выпишет витамины.
  • С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад, а, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что Вы его любите.
  • В первый раз оставляйте ребенка на 2-3 часа. Недопустимо оставлять ребенка сразу на весь день!
  • Приводите его в первый раз на прогулку. Ребенку больше понравится детский сад, если он будет играть.
  • Когда вы уходите, расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.
  • Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.
  • Дайте ребенку с собой его любимую игрушку, или чашку, или еще что-нибудь, что будет согревать его сердце.
  • Сообщите воспитателю ласкательное имя ребенка, подробности его домашней жизни, познакомьтесь заранее с персоналом детского сада.
  • Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие травмирующие медицинские процедуры.
  • Можно пройти курс расслабляющего массажа.
  • Не ругайте ребенка за плохое поведение. Вы же знаете, что это не он, а его адаптация сейчас капризничает или упрямится.
  • В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима!
  • Поиграйте с ребенком домашними игрушками в игру "Детский сад", в которой одна игрушка будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что она делает, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и попробуйте решить проблемы вашего ребенка через неё, ориентируя игру на положительные результаты.
  • Не кутайте ребенка, а одевайте его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
  • Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика. Неделя дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

Помните, что почти все дети со временем успешно адаптируются, держите связь с воспитателем и психологом, и скоро вы будете сами стоять среди мамочек, которые уговаривают своего малыша: «Пойдем домой, завтра снова придешь!», а в ответ услышите: «Ну, мам,я еще чуть-чуть, в садике так здорово!»

И самое главное: все врачи, все педагоги сходятся на том, что в основе самого драгоценного секрета всех детей лежит нежность матери. Ребенок также нуждается в ласке, как в воздухе и пище. Малышу необходимо, чтобы его ласкали, теребили, нежили. Конечно, не постоянно, но часто. И даже если у вас нет свободного времени, найдите четверть часа для поцелуев и нежности.