Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:17

Подготовила:

Гаврилова Т.С.,

«Как сохранить зрение?»

Для того чтобы быть здоровыми, необходимо в первую очередь научиться искусству его сохранять и укреплять. Казалось бы, всем известно, как важно выполнять упражнения для глаз. Но только резкое ухудшение зрения заставляет нас обратиться к ним. Если вы решили всесторонне укреплять свое здоровье и здоровье своих детей, то без упражнений для глаз не обойтись. И для этого нужно уделять внимание, как в детском саду, так и дома.

Офтальмологи рекомендуют основные и несложные правила, соблюдая которые можно сохранить здоровье глаз и четкость зрения.

• Продолжительность просмотра телевизора для детей до 7 лет не должна превышать 30-40 минут в день. В старшем возрасте - до 1,5-2 часов в день. Телевизор рекомендуется смотреть с расстояния не менее 3 метров, обязательно в очках, если очки прописаны врачом.
  • Необходимо ограничить использование гаджетов. Детей до трех лет не рекомендуются знакомить с компьютером, планшетом, с трех до семи лет не более 15 минут.
  • При чтении расстояние от глаза до книги должно быть не менее 30 см. Желательно использовать подставку для книг с наклоном около 45°. Страницы книги или тетради должны быть хорошо освещены сверху слева. Не надо забывать о правильном положении тела - сидеть удобно и не горбиться. Учите ребенка периодически часто моргать, просите иногда менять фокусировку глаз с близкого расстояния не дальние объекты и обратно.
  • У ребенка должно быть достаточно времени для прогулок - 2-3 часа в день, и сна - не менее 10 часов. Обязательно - занятия спортом.
  • Не стоит забывать о необходимой ежегодной проверки детского зрения — это поможет своевременно выявлять даже мелкие сбои в зрительной системе и принять своевременные профилактические меры

Хочется отметить, что в последнее время всё большую популярность в детских садах приобретает создание компьютерно - игрового комплекса. Не стоит забывать, что есть определенные нормы работы при использовании электронных средств обучения (ЭСО) с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками или обучающимися, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать для детей 5-7 лет - 5-7 минут.

Общая продолжительность использования ЭСО на уроке не должна превышать для

интерактивной доски - для детей до 10 лет - 20 минут.

Занятия с использованием ЭСО в возрастных группах до 5 лет не проводятся.