Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 02:10

основные профилактические прививки

Основные профилактические прививки

В первый день жизни новорожденным проводится первая вакцинация против вирусного гепатита B. Данный вирус представляет большую угрозу именно для детского организма. Если перенести болезнь в раннем возрасте, в большинстве случаев болезнь не вылечится полностью, а перейдет в хроническую форму. Это очень опасно, так как впоследствии могут развиться цирроз или даже первичный рак печени.

Новорожденные в большинстве случаев могут стать носителями вируса гепатита: зачастую заболевание протекает незаметно, симптомов классической желтухи не возникает. Именно поэтому лучший способ защитить будущее своего ребенка – сделать вакцинацию. Эта абсолютно безболезненная процедура предотвратит возможность развития серьезного и опасного заболевания. Если первая прививка против гепатита делается в роддоме в первые двадцать четыре часа жизни ребенка, то вторую делают повторно уже в три месяца. Для этого необходимо будет прийти в медицинский центр или вызвать врача на дом.

Для профилактики туберкулеза под кожу ребенка на третий – седьмой дни жизни малыша вводится вакцина БЦЖ (BCG - бацилла Кальметта – Герена). Вакцина является достаточно эффективным, проверенным средством защиты от данного заболевания.

На третьем месяце жизни малыша осуществляется первая вакцинация против таких опасных заболеваний, как дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит. Данная процедура представляет собой комбинированную прививку АКДС или АДС-м. Затем уже в 4,5 месяца ребенку вводится АКДС повторно. Благодаря этому у пациентов формируется стойкий иммунитет к названным выше инфекциям. Вакцину вводят внутримышечно. Кроме того, параллельно с ней применяются препараты, обладающие жаропонижающим действием. Это позволяет предупредить возможное повышение температуры. Таким образом, удается избежать риска температурных судорог у малышей. Противовоспалительные средства дают также обезболивающий эффект.

Третья вакцинация АКДС осуществляется, когда ребенку исполняется полгода. Данная процедура завершает курс профилактических прививок, которые формируют иммунитет приблизительно на десять лет. Следует заметить, что вакцина от коклюша позволяет сформировать иммунитет на менее длительный срок: пять – семь лет. Лекарственные препараты от полиомиелита вводят через рот. В вакцине не содержится живых вирусов, поэтому родители могут не опасаться за здоровье своих детей, даже если у них нарушена иммунная система.

Когда ребенку исполняется 12 месяцев, проводится вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита. Вакцина, которую вводят в нашем медицинском центре, в полной мере соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения, предъявляемым к препаратам против кори, эпидемического паротита, краснухи.

В шесть лет ребенку проводится ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита. Поскольку корь, краснуха и паротит являются одними из самых распространенных детских заболеваний, лекарственные препараты против этих инфекций обязательны.

Ревакцинация против туберкулеза осуществляется приблизительно в шесть-семь лет. Предварительно проводится проба Манту. Если результат отрицательный, то вводят вакцину БЦЖ-м. Проба Манту проводится предварительно для того, чтобы выявить потенциальную невосприимчивость ребенка к инфекции туберкулеза. Если проявляется положительная проба Манту, то есть диаметр прививочного рубчика составляет пять и более миллиметров, то лекарственные препараты от туберкулез делать не следует. Напомним, что туберкулез может повлечь серьезные осложнения. Если болезнь не лечить, оно может перейти в хроническую форму. Кроме того, болезнь может стать причиной летального исхода.

В последующие годы жизни проводятся другие меры по укреплению иммунитета. Вводятся первичные вакцинации и ревакцинации для выработки иммунитета против тех или иных заболеваний.