Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 09:34

Для будущих родителей первоклассников

Что важно знать родителям о подготовке ребенка к школе.

1.   Рассчитайте ориентировочно возраст поступления вашего ребенка в школу.
Напоминаем, что закон РФ «Об образовании» определяет границы поступления ребенка в 1 класс не ранее 6,5 лет и не позднее 8 лет. Таким образом, родителям предоставлено право решать этот вопрос в рамках, ограниченных законодательством. Советуем вам принять обдуманное решение на этот счет, учитывая состояние здоровья малыша, а также сформированность тех качеств личности, которые помогут быть ему успешным в школе ( самостоятельность, активность, любознательность, коммуникативность, усидчивость, умение доводить до конца начатое дело).
2.   Посоветуйтесь, по возможности, с будущим учителем вашего ребенка, чтобы принять окончательное решение - учить или не учить его до школы чтению и письму (у разных учителей разный подход к этой теме).
3.   Стремитесь постоянно поддерживать интерес ребенка к школе, будущему учению, получению знаний. Ни в коем случае нельзя запугивать ребенка, говоря ему такие реплики: «Ну что ты за неумеха? Как же ты в школу пойдешь?»А еще хуже - могут быть угрозы типа «Вот пойдешь в школу, узнаешь, что почем!»
4.   Обязательно приучайте ребенка к определенным рамкам режима. И это не пустые слова. Многие дети уже в первые дни пребывания в школе теряют интерес к учебе только по той причине, что привыкли поздно ложиться спать и поздно пробуждаться утром. В таких случаях он, невыспавшийся, с плохим настроением идет в школу. Разве может быть в радость такое новое, нелегкое и ответственное дело, как учеба?
5.   Создавайте у ребенка хорошее настроение. Как можно чаще настраивайте его на оптимистический лад, воспитывайте чувство юмора. Следите, чтобы малыш не пребывал в угнетенном, дискомфортном состоянии, учите его находить выход из такого состояния. Помните, в ваших руках физическое и психическое здоровье ребенка.
6.   Никогда не отказывайте ребенку в ответах на его вопросы. Если не знаете, как правильно ответить, выскажите свое предположение и обязательно пообещайте узнать ответ на его вопрос, возвратиться к нему. Это важно делать для того, чтобы ребенок не утратил одного из важных качеств - любознательности, интереса к познанию нового, к приобретению знаний.
7.   Постарайтесь находить как можно больше поводов и времени для общения с вашим ребенком. Можно привести массу примеров, когда ребенок запоминает без напряжения и особых усилий буквы алфавита, если вместе с мамой разделывает кусочек теста и лепит из него буквы. Или сосчитывает печенье, выкладывая его не блюдо.
8.   Постарайтесь организовать общение вашего ребенка с другими детьми, если оно не посещает детский сад. Это поможет ему приобрести навыки жизни в коллективе, умение общаться, играть со сверстниками, соотносить свои желания и интересы с желаниями и интересами других детей. Эти качества очень нужны будущему школьнику, т.к. отсутствие социального опыта в дошкольном детстве приводит, как правило, к его изоляции в школьном сообществе.
9.   Играйте с детьми! Не будьте пленниками расхожего мнения о том, что игра — это не серьезно. Практикой дошкольного образования давно доказано, что включение игры в обучение приносит потрясающие результаты. С помощью игры проще воспитать у малыша ряд ценнейших качеств личности. Для организации игры нужны, конечно же игрушки. Но хорошая игра не зависит от наличия дорогостоящей, «престижной» игрушки. Можно с помощью «подручных» предметов соорудить корабль, машину, ракету и устроить интересное путешествие. Хорошо иметь в арсенале вспомогательный материал - веревочки, трубочки, шишки, камешки, дощечки, карандаши, краски и т.д. - это поможет оснастить игру дополнительными атрибутами. Особого разговора заслуживают конструкторы - они формируют
пространственное мьшление, развивают мелкую моторику, которая так необходима
для освоения в будущем техники письма.
10. Нельзя обойти вниманием такую тему как «Ребенок и компьютер» Не будем спорить о том, нужно или не нужно обучение ребенка «компьютерному делу». Хотим предостеречь тех родителей, которые считают, что долгое сидение ребенка у компьютера или телевизора говорит о его усидчивости. Статистика свидетельствует о приобретении наряду с такой «усидчивостью» ряда заболеваний: искривление осанки, снижение зрения, неврозы и т.д. Советуем вам установить строгий режим длительности занятий за «техникой» до 10-12 мин, исключить не регламентированные занятия.
Уважаемые родители! Очень надеемся, что эти рекомендации помогут вам сосредоточить свое внимание на самом главном в воспитании и обучении детей на пороге школьной жизни. Удач вам, радостей, творчества и открытий в общении с вашим
малышом!

(по материалам Т.И. Оверчук, заместителя руководителя Департамента общего и дошкольного образования Минобразования РФ)