Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:28

Уважаемые родители!

17 октября 2013 года Совет Министерства образования и науки Российской Федерации утвердил Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ вступил в силу с 01.01.2014 года.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) разработан  в соответствии с требованиями вступившего в силу с 01.09.2013 года Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка, в основе которых заложены следующие основные принципы:

1) ​поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства  - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;

2) личностно - развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей;

3) уважение личности ребенка;

4) реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно - эстетическое развитие ребенка.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Утверждение и разработка ФГОС ДО связано с тем, что дошкольное образование впервые в истории российской культуры стало полноценным уровнем образования наряду с начальной и средней школой, вузом.

Ознакомиться с ФГОС ДО дошкольного образования более подробно

План  - график сопровождения реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 4 общеразвивающего вида Василеостровского района Санкт - Петербурга на 2016 - 2018 гг. /Титульный лист/

Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации