Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:11

Ивченкова Дарья Владимировна

Статья «Для чего детям в детском саду нужна музыка?»

Для чего детям в детском саду нужна музыка? Что она развивает, что даёт ребёнку? Насколько важны эти занятия и нужно ли заниматься дома? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Для начала, стоит ответить на главный вопрос: зачем. Одна из музыкальных дисциплин, это пение. Развитие этого навыка благоприятно скажется в дальнейшей жизни ребёнка. А именно в его ораторских навыках. Умение владеть голосом необходимо для правильной подачи мыслей вашего ребёнка. Как часто вы сталкивались со страхом выступления на публике? Правильно поставленное дыхание способно упростить эту задачу. А упражнения на снятие мышечных зажимов способствуют контролю голоса при публичных выступлениях.

Всё перечисленное выше – не полный спектр видов деятельности вашего ребёнка на занятиях музыкой. Так же ребёнок развивает свою фантазию при прослушивании музыкального материала, одобренного Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), играет в игры, направленные на всестороннее, полноценное развитие ребёнка в соответствии с возрастными особенностями.

Чем родитель может помочь ребёнку? Как грамотно развить музыкальные способности? Для начала необходимо провести диагностику музыки, которую слушает ваш ребёнок. Какая музыка звучит чаще: электронная или «живые» музыкальные инструменты? К примеру, перед сном включите симфоническую музыку: «Времена года» Вивальди, симфонии Гайдна, любая музыка, где играют музыкальные инструменты, такие как скрипка, фортепиано, гитара, флейта. Такого рода музыка будет расслаблять нервную систему ребёнка, попутно развивая его слух. Так же стоит поступить и с музыкой вокальной. Если ребёнок слушает песню, то мелодия должна быть пригодной для пения. Прекрасно подойдут песни из мультфильмов, сборники детских песен. Старайтесь уменьшить прослушивание музыкального материала, лишённого мелодии, основанного на речитативе.

Регулярные и контролируемые занятия музыкой развивают абсолютно всех, без исключения, детей. Если ваш ребёнок проявляет особый интерес к музыке, то стоит отвести его в музыкальную школу, для дальнейшей диагностики его музыкальных способностей. Будущее детей находится в руках родителей.