Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:14

Проскурякова Ирина Владимировна

Рубрика для родителей "Занимаемся дома"

Тема: "Знакомим детей старшего дошкольного возраста с природными зонами. Тайга"

Тайга: что это такое и в чём её особенность? | Время России | Дзен

/Нажмите на картинку/

Слайд №2

Загадайте ребенку загадку:

Позади аэродром.

Мы летим часа четыре.

Видим тундру под крылом,

А потом - леса Сибири.

Там зимой метет пурга.

Этот хвойный лес? (Тайга)

Тайга – это огромный, дикий, трудно проходимый лес, распространенный на равнинах и в горах. Основной растительностью тайги являются хвойные деревья, у которых вместо листьев хвоя.

Слайд №3

Одним из таких хвойных деревьев является пихта. Она напоминает ель, только в отличии от других хвойных, шишки у неё растут вверх. Пихта живет 100-150 лет и достигает высоты 30 метров (это примерно высотой с двенадцатиэтажный дом).

Слайд №4

Другим представителем хвойных в Тайге является сибирский кедр. Кедр – это единственное дерево тайги, у которого плоды - орехи. Живет кедр в среднем 350-400 лет. Достигает высоты до 60 метров (это примерно высотой с 24этажный дом).

Слайд №5

В тайге проживает большое количество различных диких животных.

Бурундук, бурундучок - полосатенький бочок.

Ни минутки не молчит, то щебечет, то свистит.

Он внимательно, без спешки чистит вкусные орешки,

И несет их за щекой в свой уютный дом лесной.

Бурундук – симпатичный, маленький зверек. Его спина и бока словно разрисованы аккуратными полосками. Зверек веселый, непоседливый. Бурундуки обычно устраивают свои домики в пустых пнях, дуплах, неглубоких норках. Едят все подряд: грибы, ягоды, мягкую хвою, ловят насекомых и червей.

Слайд №6

Крылатая белка летает, как стрелка.

С самой верхушки на нижние ветки!

Там, где в дупле ее малые детки.

Быстро летает, как дельтаплан,

То она здесь, то она там!

Много запасов у белки в дупле,

Белка готова к суровой зиме.

Она хоть и белка, но умеет летать. Её передние и задние ножки соединены широкими кожными складками и покрыты мягкой, пушистой шерстью. Эта складка служит своеобразным парашютом, когда белка расправляет лапы.

Живут белки-летяги в дуплах. Как и обычные белки они тоже делают запасы на зиму (орехи, шишки, семечки). Днем летяги спят в дуплах, а когда стемнеет, носятся по всему лесу.

В некоторых регионах белка-летяга занесена в красную книгу.

Слайд №7

Чутко спит большая кошка,

Уши в кисточках-сережках.

Ей не скажешь слово «брысь»,

Потому что это … (Рысь)

Её шубка дымчато-золотистая в крапинку. Рысь подвижна, изящна, на своих широких, мягких лапах она легко и бесшумно ходит по тайге, отменно умеет лазить по деревьям и хорошо плавает. На охоту выходит в сумерках или ночью.

Густой, теплый мех защищает ее от мороза, поэтому она может спать на снегу или на широких еловых ветках. Рысь питается в основном зайцами, но также охотится на птиц, мелких грызунов, лис и енотов.

Предложите ребенку ответить на вопросы:

1. Что означает слово «Тайга»?
  2. Какое хвойное дерево приходит в каждый дом под Новый год?
  3. Где устраивает бурундук свой домик?
  4. Делает ли бурундук запасы, какие?
  5. Где живет белка-летяга?
  6. Почему ее так называют?
  7. Рысь – это хищное или травоядное животное?
  8. На кого охотится рысь?