Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:42

Сычева Валерия Владимировна

Консультация для родителей "Занятия музыкой дома"

Дети дома проводят много времени у телевизора или компьютера. Поэтому у малышей часто наблюдается физическая неловкость, они теряют интерес к творческой игре. Восполнить это помогут занятия музыкой.
Музыка всегда являлась необходимым условием общего развития малышей.
Даже самые маленькие дети способны проявлять интерес к музыке. Поэтому приобщать малышей к занятиям музыкой можно и нужно как можно раньше. Это способствует развитию ребенка, формированию у него вкуса.
Что для этого необходимо делать взрослым:

1. Родительское участие в занятиях музыкой - непременное условие!

2. Воспитывать в ребенке любовь к музыке нужно постепенно. Для начала ребенка нужно заинтересовать. Органично включайте музыку в различные виды деятельности ребенка. Включайте ему веселую и подвижную музыку для выполнения утренней зарядки, а перед сном - спокойную, умиротворяющую мелодию и т.д. Главное - музыка должна соответствовать ситуации. Для этого Необходимо дома использовать фонограммы. Используйте традиционные мелодии, которые легко узнаются ребенком, не забывайте о том, что малыш должен получать удовольствие от прослушивания записей. Ещё на помощь родителям придет прослушивание различных детских песен, классической музыки. Детям нужно помогать определять настроение, передаваемое музыкой или музыкальными инструментами.

3. Основой музыкальной деятельности ребенка должно быть движение. Музыка становится понятней и интересней для ребенка именно в движении: через танец, игру. Музыкально ритмические игры в условиях семьи являются эффективным средством для профилактики неврозов, а также прекрасной подготовкой малыша для дальнейшего обучения. Используйте жестовые игры, игра на шумовых инструментах и пальчиковые игры.
Можно предложить ребенку разучить танец под ту или иную музыку. Также малышей нужно привлекать к участию в различных праздниках. Нужно, чтобы дети не только смотрели на выступления взрослых, но и сами в них участвовали.

4. Познакомьте малыша с каким-нибудь музыкальным инструментом и разучите вместе с ним легкую песенку. В доме и детском саду ребенок должен иметь доступ к музыкальным инструментам. Проще и интереснее малышу начинать учиться музыке на таких музыкальных инструментах, как бубны, дудочки, губные гармошки. Здорово, если кто-то из родителей обладает хорошим голосом и слухом и может петь ребенку песни или играть на музыкальных инструментах. Кстати, учить малыша играть на пианино можно уже с четырех-пяти лет. Маленьким детям очень нравится играть в различные музыкальные игрушки. Такие игрушки можно с легкостью найти во всех детских магазинах. Старайтесь выбирать музыкальные игрушки со спокойной негромкой музыкой

5. Помните, что на занятия музыкой всегда можно найти время. Ненавязчиво устраивайте малышу музыкальные минутки, когда вы поете ему песенку или прослушиваете музыку. Никогда не заставляйте малыша заниматься музыкой, если он не хочет.